Beiräte & Jurien

seit 2020      

Architekturwettbewerb "Bad Vöslau - Hauptstraße"
Stv. Juryvorsitzender

seit 2020      

Fachbeirat für architektonische und städtebauliche Fragen, Perchtoldsdorf, NÖ

2020      

Vergabeverfahren Erweiterung Kindergarten Brunngasse, Bad Vöslau
Juryvorsitzender

2020      

Vergabeverfahren Volksschule Gainfarn Erweiterung, Bad Vöslau
Stv. Juryvorsitzender

2020      

Architekturwettbewerb "Neubau Volksschule Hagenbrunn"
Juryvorsitzender

2017-2020

     

QuartiersBeirat Oberes Hausfeld, Wien

seit 2018

     

TOS-Kommission im wohnfonds_wien
(Prüfung der Planungsqualität bei Totalsanierung mit Abbruch und Neubau)

2018      

Architekturwettbewerb Musik- und Kunstschule Schloss Gainfarn, Bad Vöslau

2012-2018

     

Grundstücksbeirat im wohnfonds_wien

2012-2018

     

diverse Bauträgerwettbewerbe des wohnfonds_wien
(ab 2015 stv. Juryvorsitzender)
 

2017

     

NÖ Wohnbaupreis
Juror

2017      

Architekturwettbewerb Zu- und Umbau Schlosskindergarten, Bad Vöslau
Juryvorsitzender

2016-2017      

Städtebaulicher Ideen Wettbewerb Florastraße 6, Bad Vöslau

2016-2017      

Bauträgerauswahlverfahren Neubau "Junges Wohnen Bad Vöslau"
Stv. Juryvorsitzender

2012-2017

     

ExpertInnenverfahren InterContinental / WEV / Konzerthaus

2001-2017

     

Wohnbauförderungsbeirat Wien 

2015      

Ideenwettbewerb Gemeindezentrum Gumpoldskirchen, NÖ

2013-2015      

Zielgebietsplattform "Erdberger Mais - Aspanggründe - St.Marx", Wien

2013-2014

     

zweistufiger Bauträgerwettbewerb Tremlhof, Bad Vöslau
Stv. Jurymitglied
 

seit 2010

     

Gestaltungsbeirat für Schutzzonen, Bad Vöslau

2010

   

 

 

Neubau Kindergarten Veilchengasse, Bad Vöslau 
Juryvorsitzender

2009

   

 

 

Bürogebäude STAR 22 - Stadtlauer Straße 
Wettbewerbsorganisation u. Vorprüfung

2008

     

 Karlsplatz-Passage
Stv. Jurymitlgied

2008

     

 S3 Weinviertler Schnellstraße 
Stv. Jurymitglied

2008

     

Zentrum Kagran 
Jurymitglied

2008

     

Wettbewerb Volksschule Götzendorf 
Juryvorsitzender

seit 2006

     

Gestaltungsbeirat des Landes NÖ

seit 2006

     

div. Architekturauswahlverfahren in NÖ 
Juryvorsitzender bzw. Jurymitglied

2006

     

Messecarre Nord, Wien                            
Jurymitglied

2006

     

Wettbewerb "Messegelände Ost - Moserhofschlössl"
Stv. Jurymitglied
 

2006

     

Blocksanierung Jägerstraße, Wien               
Jurymitglied

2004

     

Gestaltung Volkertplatz, Wien 
Juryvorsitzender

2004

     

Zentralverwaltungsgebäude Wien Energie 
Wettbewerbsorganisation u. Vorprüfung

2003

   

 

 

HTBL Hollabrunn, NÖ 
Stv. Juryvorsitzender

2003

     

Konferenzgebäude C2, Wien 
Stv. Jurymitglied

2001-2003  

     

Wissenschaftlicher Beirat zum Weltkongress des IFHP in Wien 

seit 2001       

Städtebau- und Architektur-Vergabeverfahren Jurytätigkeit in Wien, NÖ und Stmk

2001       

Skyline Spittelau, Wien 
Jurymitglied

2001       

Schule und Kindergarten Katherinegasse - Wien 
EU-weiter Wettbewerb

1997       

Schwarzenbergplatz - MA 19 Wien
Gutachterverfahren

zurück     


"Klare Züge, Flächen und ihre richtige Dimensionierung - ein gelungenes Beispiel für Wohnen an der Peripherie."

Otto Kapfinger
Projekt: Europan Wohnanlage